Подлежат ли увольнению государственные служащие при реорганизации организации?

 

Государственные служащие могут быть уволены с государственной службы как по основаниям, установленным  Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями, так и по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими законами.

При реорганизации организации трудовые отношения с государственным служащим продолжаются с его согласия.

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь реорганизация юридического лица осуществляется в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В случаях и порядке, установленных законодательными актами, реорганизация юридического лица может осуществляться по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда.