Каков порядок внесения записей в трудовую книжку работника в связи с изменением наименования профессии, должности в результате внесения изменений и дополнений в квалификационные справочники? Может ли наниматель в таком случае уволить работника по п. 5 ст. 35 ТК за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда?

 

Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, а также в штатное расписание, должны быть доведены до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа нанимателя вносятся соответствующие изменения и дополнения (п. 40 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция). Отметим, что основанием для внесения соответствующей записи является приказ нанимателя. В данном случае — приказ об изменении штатного расписания организации, поскольку наименования профессий, должностей, предусмотренные в штатном расписании, должны соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке.