Работник уходит в отпуск в сентябре 2008 г. Как правильно исчислить поправочные коэффициенты для расчета отпускных сотруднику, если в организации в течение периода, принимаемого для расчета, тарифная ставка 1-го разряда менялась: с января 2007 г. она составляла 179 000 руб., с января 2008 г. — 240 000 руб., с апреля 2008 г. — 255 000 руб., с мая 2008 г. — 221 000 руб.? Уменьшение тарифной ставки в мае 2008 г. обусловлено изменениями в законодательстве.

 

В соответствии с п. 31 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации произошло повышение тарифной ставки 1-го разряда, исходя из которой рассчитываются тарифные ставки (оклады) работников, и (или) расчетных должностных окладов государственных служащих, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.