Работник в июне отработал 17 из 22 рабочих дней с переводом на 0,5 ставки с его согласия. При расчете зарплаты за июнь его оклад за полный рабочий день был умножен на 0,5, но ошибочно не было учтено то обстоятельство, что он отработал не полный месяц, т.е. полученная сумма не умножена на 17/22. Таким образом возникла переплата по зарплате за июнь. Является ли нарушение алгоритма расчета счетной ошибкой и можно ли без согласия работника уменьшить сумму зарплаты в июле на возникшую переплату?

 

В соответствии со ст. 107 ТК заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т.ч. при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.