Включается ли в состав затрат в целях исчисления налога на прибыль плата за организацию и переработку пластмасс, уплачиваемая в соответствии с п. 1.4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. № 261 «О некоторых вопросах обращения с отходами пластмасс»?

По какой строке налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и за какой период отражать сумму платы за организацию переработки пластмасс, определенную по расчету за I полугодие и уплаченную в июле 2004 г.?

 

Статьей 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» с последующими изменениями и дополнениями определено, что в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с налоговым законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг).