Надо ли применять шкалу средней заработной платы по организации (бюджет прожиточного минимума для расчета кратности 3,5) при расчете заработной платы директора, если вышестоящая организация не внесла изменения в контракт по применению шкалы?

 

В соответствии с п. 15 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2002 г. № 1003 «Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями конкретный коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя организации со списочной численностью работающих менее 1000 человек и средней заработной платы по организации в целом устанавливается в зависимости от уровня среднемесячной заработной платы работников организации, рассчитанного в кратных размерах к величине бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного Советом Министров Республики Беларусь, по следующей шкале: при кратном размере до 2 включительно — до 3,5 включительно; свыше 2 до 3 включительно — от 3 до 3,5 включительно; свыше 3 до 4 включительно — от 2,5 до 3 включительно; свыше 4 — до 2,5 включительно.