В организации, деятельность которой связана с непрерывным производством, установлен суммированный учет рабочего времени — год. По графику сменности за январь работником отработано 184 ч, в т.ч. 16 ч в праздничные дни, за март — 176 ч, в т.ч. 8 ч в праздничный день (расчетная норма рабочего времени равна 168 и 167 ч соответственно).

Учитывается ли работа, выполненная в праздничные дни сверх расчетной нормы рабочего времени января и марта, но предусмотренная графиком работ сменности, как работа в сверхурочное время при расчете количества сверхурочных часов за год?

 

В соответствии со ст. 69 ТК каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1) работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок;