Последняя аттестация рабочих мест по условиям труда была начата 27.12.2001 и окончена 03.06.2002. Новая аттестация началась 29.01.2007 и закончится 03.06.2007. Является ли это нарушением пятилетнего срока проведения аттестации?

 

Нет, это не является нарушением, т.к. в соответствии с п. 4 Инструкции о порядке применения списков результаты аттестации действительны в течение 5 лет с момента ее завершения. В данном случае аттестация завершена 03.06.2002, и если следующая будет завершена 03.06.2007, то сроки проведения аттестации считаются соблюденными. Следует иметь в виду, что не позднее 03.06.2007 нанимателем должен быть издан приказ об утверждении результатов аттестации.