Работница должна проходить периодические медицинские осмотры, т.к. занята на работе с вредными условиями труда. Продолжительность ее рабочего дня 12 часов. Наниматель обязывает ее проходить медицинский осмотр до 8 часов утра (т.е. до начала рабочей смены) или после 20 часов (после окончания смены). Правомерны ли действия нанимателя?

 

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе (ст. 228 Трудового кодекса Республики Беларусь).

На время прохождения периодического медицинского осмотра за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок.