Входит ли в стаж при назначении пенсии учеба в музыкальном училище, если диплом об окончании есть, а запись в трудовой книжке отсутствует?

 

 В стаж работы для назначения пенсии засчитываются периоды обучения по дневной форме в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, а также в аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре (п. «ж» ст. 51 Закона о пенсионном обеспечении).

В подтверждение указанных периодов обучения  принимаются документы об образовании и (или) квалификации (диплом, свидетельство (удостоверение), аттестат), а также иные документы, выданные на основании архивных данных и содержащие сведения о периодах обучения (п. 33 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. № 777 (в редакции постановления Совета Министров от 13 ноября 2006 г. № 1508).