Автокрановщик и по совместительству (30 % от тарифа) водитель имеет категории B, C, D. Считается ли он водителем 2-го класса, если в трудовой книжке нет записи о том, что он работал водителем 2-го класса. Положена ли ему доплата за классность?

 

Согласно п. 16 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 (далее — Общие положения ЕТКС), вопрос о присвоении (повышении) разряда рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации (производственного структурного подразделения) на основании заявления рабочего, прошедшего обучение, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.). Под разрядом в Общих положениях ЕТКС понимаются в т.ч. категории, классы.