20.11.2006 в 10.30 сотрудник был отстранен от работы в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли считать этот день прогулом (и отразить это в приказе о наложении дисциплинарного взыскания) и соответственно уменьшить количество дней отпуска?

 

 Обязанность нанимателя при определенных обстоятельствах отстранить работника от работы установлена ч. 1 и 2 ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь. Так, наниматель обязан отстранить работника от работы по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, а также обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

2) не прошедшего проверку знаний по охране труда;