Студент обучался на дневном отделении государственного вуза за счет собственных средств. После окончания учебного заведения он обратился в Управление сельского хозяйства, которое выдало ему направление на работу в организацию. Является ли указанный работник молодым специалистом? Предусмотрены ли какие-либо гарантии и компенсации для таких работников?

 

 Молодыми специалистами считаются выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу по распределению (п. 5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Положение).