В отделе работало четыре сотрудника. Два сотрудника уволились. Можно ли в этом случае оставить отдел и должность начальника отдела (чтобы не понижать в должности и не делать новую запись в трудовой книжке), но разряд понизить до ведущего специалиста?

 

 Отдел может создаваться при наличии в его штате не менее четырех штатных единиц, включая должность руководителя (п. 22 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 22 декабря 2006 г. № 162)).

В данном случае, если в отделе две должности работников сокращаются, указанный отдел следует исключить из организационной структуры.