Необходимо ли взимать плату за техническое обслуживание и производить отчисления на капремонт в государственном одноквартирном жилом доме?

 

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь начисление платы за техническое обслуживание и отчисление средств на капитальный ремонт производят наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков.

Предоставление в пользование нанимателю одноквартирного жилого государственного дома осуществляется с заключением договора найма жилого помещения, в котором могут быть предусмотрены обязанности наймодателя по техническому обслуживанию и капитальному ремонту дома и обязанности нанимателя по внесению платы за указанные виды услуг в размере и на условиях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Учитывая особенности обслуживания и эксплуатации одноквартирного жилого дома (материал стен, степень благоустройства и т.д.), размер платы за техническое обслуживание по решению облисполкомов, Минского горисполкома наймодатель может уменьшать на 10 % за каждый отсутствующий вид инженерного обустройства.