Может ли тарифный разряд главного бухгалтера или начальника отдела превышать тарифный разряд руководителя предприятия в организации с численностью работников 18 человек?

 

Тарифные разряды и соответственно тарифные коэффициенты, на основании которых устанавливаются должностные оклады главного бухгалтера и начальника отдела, не могут быть выше тех, которые применяются для установления должностных окладов руководителей коммерческих организаций.

Должностные оклады руководителей коммерческих организаций устанавливаются на основе тарифных коэффициентов, предусмотренных в приложении 9 к Единой тарифной сетке работ и работников Республики Беларусь (тарифные коэффициенты дифференцируются в зависимости от численности работников организации и вида ее экономической деятельности).

Например, если организация по виду экономической деятельности отнесена к торговле, то должностные оклады руководителя, специалистов, других служащих такой организации определяются по тарифным коэффициентам, установленным для первой группы. При численности работающих 18 единиц должностной оклад руководителя такой организации определяется с учетом тарифного коэффициента 3,72 (16 тарифный разряд). Главный бухгалтер тарифицируется на 1–2 разряда ниже первого заместителя руководителя организации (п. 27 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123, с последующими изменениями и дополнениями), а начальник отдела может тарифицироваться по 15 тарифному разряду (п. 24 названной Инструкции). При определении размера оклада этим работникам наниматель для обеспечения дифференциации в оплате труда по профессионально-квалификационному уровню может увеличить либо уменьшить их оклады в пределах до 7 %.