Надо ли указывать в трудовом договоре сведения о режиме труда, если они содержатся в правилах внутреннего трудового распорядка?

 

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон. При этом в законодательстве не содержится каких-либо исключений из этого правила.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведения о режиме труда и отдыха, если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя (ст. 19 ТК).

По общему правилу режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (ст. 123 ТК). При этом режим рабочего времени определяет для работников время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Установленный режим рабочего времени доводится до сведения работников не позднее одного месяца до введения его в действие.