Требуется ли уведомлять государственную службу занятости населения при увольнении внешнего совместителя в связи с сокращением штата работников?

 

В случае сокращения работника — внешнего совместителя наниматель обязан в соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. «О занятости населения Республики Беларусь» с последующими изменениями не менее чем за два месяца до высвобождения работника в связи с сокращением численности или штата работников письменно уведомить об этом органы государственной службы занятости населения по месту нахождения нанимателя с указанием фамилии, профессии (специальности), квалификации и размера оплаты труда высвобождаемого работника.

Работникам, работающим по совместительству, предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Беларусь, другими актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями, иными локальными нормативными актами в полном объеме, за исключением гарантий и компенсаций, предусмотренных работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 349 ТК).