Мужчина с 1970 по 1998 г. работал в СМУ слесарем-монтажником 3-го и 5-го разряда. Имеет ли он право на пенсию за работу с особыми условиями труда?

 

Круг лиц, имеющих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, определен ст. 12 и 15 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Закон).

В частности, мужчинам такое право предоставлено по достижении возраста 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных Списком № 2, занятым в этих условиях полный рабочий день. При наличии у мужчин не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда (не менее 6 лет 3 месяцев) и не менее 25 лет общего стажа работы пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет) на 1 год — за каждые 2 года 6 месяцев такой работы (п. «б» ст. 12 Закона).