Работница работала на предприятии с вредными условиями труда (Список № 2) с 1981 по 1993 г. Засчитываются ли в стаж работы с вредными условиями периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и временной нетрудоспособности? Имеет ли работница право на пенсию в 50 лет, если до положенных 10 лет работы с вредными условиями ей не хватает 0,5 года?

 

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей предоставлено женщинам, занятым полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на работах, предусмотренных этим списком (п. «б» ст. 12 и ст. 15 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» с последующими изменениями и дополнениями). При наличии у женщин не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда (не менее 5 лет) и не менее 20 лет общего стажа работы пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) на 1 год — за каждые 2 года такой работы. Учитывая изложенное, женщина, имеющая 9 лет 6 месяцев специального стажа по Списку № 2, имеет право на пенсию за работу с особыми условиями труда по достижении 51 года.