Между заказчиком и перевозчиком заключен договор перевозки груза по территории Республики Беларусь. При перевозке груза перевозчиком заказчик производит заправку автомобиля за свой счет. По просьбе заказчика перевозчик предоставил ему калькуляцию стоимости перевозки, из которой видно, что стоимость топлива включена в стоимость услуги.

Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль стоимость топлива, списываемого у заказчика?

 

В соответствии со ст. 738 Гражданского кодекса (далее — ГК) перевозка грузов, пассажиров и багажа производится по договору перевозки.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 739 ГК).