На практике возникают вопросы о том, есть ли право у нанимателя уволить в связи с утратой доверия работницу в случае совершения ею виновных действий.

Распространяются ли на нее гарантии, установленные ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь?

Некоторые юристы, в том числе и работающие в государственных учреждениях, полагают, что такое право есть и что увольнение по п. 2 ст. 47 ТК стоит в одном ряду с увольнением по ст. 42 ТК. Обратимся к законодательству.

В соответствии с ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя не допускается с:

Исключение составляют случаи ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также увольнение по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК и п. 1–3 ст. 44 ТК.