Сотрудник работает в частной организации экономистом. Может ли он быть директором в другой частной организации?

 

Так как работник работает в частной организации экономистом и это его основное место работы, то работа директором в другой частной организации будет являться работой по совместительству.

Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (контракта) (ст. 343 ТК). В соответствии со ст. 255 ТК руководителю организации, если он не является единственным собственником имущества организации (ч. 2 ст. 252 ТК), запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.