Работник совмещает две должности. Сейчас необходимости в совмещении другой должности нет, т.к. на работу принимают нового сотрудника. Одновременно возникла необходимость в совмещении должности работником в другом структурном подразделении. Как поступить?

 

В данном случае необходимо отменить совмещение путем издания приказа в отношении той должности, на которую принимается другой работник, и установить совмещение по соответствующей должности в другом структурном подразделении. При этом необходимо помнить, что в соответствии со ст. 32 ТК установление или отмена совмещения является изменением существенных условий труда.