Работник работал на полную ставку, а сейчас планируется перевести его на 0,8 ставки (изменилось штатное расписание). Как правильно оформить приказ?

 

Если работник работал на полную ставку, а будет на 0,8 ставки, то происходит изменение существенных условий труда. В данном случае наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц (ст. 32 ТК). При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК. Изменение существенных условий труда оформляется нанимателем путем издания приказа или распоряжения (п. 15 ст. 55 ТК). В приказ об изменении существенных условий труда, как и в письменном предупреждении, необходимо включать точное и полное указание изменений существенных условий труда и вызвавших их обоснованных производственных, организационных или экономических причин, а работника следует ознакомить с приказом под роспись.