Работник заболел. Контракт закончился 1 апреля, в период его временной нетрудоспособности. Оплатят ли ему листок нетрудоспособности?

 

Да, оплатят, несмотря на то, что срок действия контракта истек. Работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы и продолжалась после увольнения, за период после дня увольнения пособие назначается за дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, приходящиеся на рабочие дни при пятидневной рабочей неделе (ч. 4 п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290, с последующими изменениями и дополнениями).