Будут ли минераловатные плиты, выпускаемые после технического перевооружения, считаться новым видом продукции, и распространяется ли на них п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. № 273?

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. № 273 «Об уровне рентабельности товаров (работ, услуг) организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках» с последующими изменениями и дополнениями утверждены предельные уровни рентабельности при формировании отпускных цен на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые организациями-монополистами на территории Республики Беларусь. Согласно п. 2 настоящего постановления предельные уровни рентабельности не распространяются на новые товары (работы, услуги) в течение года со дня постановки этих товаров на серийное производство. При отнесении товаров к категории новых следует воспользоваться терминологией Государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1218‑2000 «Разработка и постановка продукции на производство. Термины и определения». В соответствии с подп. 3.2.10 этого стандарта новой является продукция, изготовленная впервые в стране (на предприятии) или отличающаяся от выпускаемой улучшенными свойствами или характеристиками и получающая новое обозначение.