Какими налогами облагаются в 2005 г. суммы материальной помощи, а также суммы средств на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, выдаваемые (возмещаемые) физическим лицам — резидентам Республики Беларусь, не являвшимся и не являющимся работниками организации?

 

Статьей 6 Закона Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. № 339-З «О бюджете Республики Беларусь на 2005 год» установлено, что в 2005 г. юридические лица, включая иностранные, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, осуществляющие предпринимательскую деятельность, независимо от форм собственности уплачивают чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости в размере 4 % от фонда заработной платы единым платежом.