Возможно ли комиссионеру — резиденту Республики Беларусь вернуть из бюджета Республики Беларусь суммы НДС, уплаченные им при ввозе в Республику Беларусь товаров, происходящих из Российской Федерации, при возврате части нереализованного товара?

 

Действующим налоговым законодательством не предусмотрен порядок возврата из бюджета сумм НДС, уплаченных комиссионером — резидентом Республики Беларусь при ввозе в Республику Беларусь товаров, происходящих из Российской Федерации и возвращаемых обратно по причине их нереализации.

Согласно абз. 2 п. 99 гл. 15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21 января 2005 г. № 2) ранее уплаченные суммы НДС возврату из бюджета не подлежат.