Предприятие освобождено от НДС, т.к. численность инвалидов составляет более 50 % от списочной численности промышленно-производственного персонала в среднем за период. Сертификат об отнесении продукции к товарам собственного производства имеется. Предприятием оказываются услуги другим организациям по сборочным работам, изготовлению пластмассовых изделий (деталей), технологический процесс изготовления которых соответствует части технологического процесса при изготовлении соответствующей продукции.

Следует ли исчислять НДС при реализации этих услуг сторонним организациям?

Согласно подп. 2.17 п. 2 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» с последующими изменениями и дополнениями освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) собственного производства (за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг) плательщиками, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов от списочной численности