Как исчисляется средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска, женщине, которая в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в течение 8 месяцев, предшествующих месяцу окончания этого отпуска, работала на условиях неполного рабочего времени (50 % месячной нормы рабочего времени):

1) без отзыва из отпуска по уходу за ребенком с сохранением 100 % ежемесячного государственного пособия;

2) женщина отозвана из отпуска по уходу за ребенком и ежемесячное государственное пособие выплачивалось в размере 50 %?

 

1. Когда в периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплата компенсации)), имеются месяцы, в которых женщина (или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работала по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) с сохранением ежемесячного государственного пособия (ч. 4 ст. 185 ТК), заработная плата, начисленная ей за такие месяцы, не учитывается, поскольку в этот период она фактически находилась в отпуске по уходу за ребенком.