Учет сервисов для организации удаленной работы
Материал актуализирован с использованием правовых актов по состоянию на 19 октября 2021 г.
Описывается порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете затрат на приобретение сервисов для организации удаленной работы.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)
● Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25)
● Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)
● Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)
● Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6)
Действующие НПА не содержат прямых норм, позволяющих однозначно классифицировать понесенные затраты. При приобретении сервисов важно определить, что приобретает организация: услугу либо имущественные права на объект интеллектуальной собственности.
Например, согласно информации в сети Интернет Zoom Video Communications, Inc. (Zoom) – американская компания коммуникационных технологий со штаб-квартирой в Сан-Хосе (Калифорния), которая предоставляет услуги удаленной конференц-связи с использованием облачных вычислений. Zoom предлагает коммуникационное программное обеспечение, которое объединяет видеоконференции, онлайн-встречи, чат и мобильную совместную работу (работает на операционных системах Windows, macOS, iOS, Android и Linux). TeamViewer – пакет программного обеспечения для удаленного контроля компьютеров, обмена файлами между управляющей и управляемой машинами, видеосвязи и веб-конференций. TeamViewer работает на операционных системах Windows, Mac OS X, Linux, iOS и Android.
Для работы указанных сервисов, как правило, программное обеспечение скачивается посредством сети Интернет, также посредством сети Интернет производится оплата соответствующих лицензий (планов конференций и т.п.) исходя из количества пользователей, набора функций, срока, на который осуществляется приобретение лицензий (планов конференций и т.п.).
Экспертное мнение
Приобретенное программное обеспечение следует рассматривать в качестве имущественных прав на объект интеллектуальной собственности.
Согласно подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 25 к нематериальным активам относятся имущественные права в отношении объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. объектов авторского права, включая литературные, драматические, музыкально-драматические, музыкальные, аудиовизуальные, фотографические и иные произведения, компьютерные программы, базы данных или их экземпляры, приобретенные по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, иные объекты авторского права.
При этом организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении условий признания, предусмотренных в п. 4 Инструкции № 25.
На основании п. 4 Инструкции № 25 организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания:
● активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;
● активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления в пользование;
● организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам;
● активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 мес.;
● организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 мес. с даты приобретения;
● первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.
При невыполнении любого из указанных в п. 4 Инструкции № 25 условий признания произведенные организацией затраты признаются расходами.
Справочно
Согласно абз. 17 ст. 1 Закона № 57-З расходы – уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имущества организации, распределением между учредителями (участниками) организации.
В подавляющем числе случаев лицензии (планы конференций и т.п.) приобретаются на срок 12 мес. и менее.
Таким образом, понесенные организацией расходы не признаются нематериальными активами, т.к. не соблюдается условие п. 4 Инструкции № 25 об использовании актива в течение периода продолжительностью более 12 мес.
Примечание от Нормативка.by
В случае необходимости рекомендуем использовать:
1) аналитический материал И.Э. Красильщиковой «Как учесть расходы на проведение совещаний при удаленной работе посредством сервиса Zoom в бухгалтерском и налоговом учете в случае применения общего порядка налогообложения и УСН?»;
2) аналитический материал редакции ИПС «Нормативка.by» «Импорт услуг: налог на доходы иностранных организаций и НДС по подписке на услуги по доступу к сервису Zoom и его использованию для проведения видеоконференций».
|
Дебет |
Кредит |
Содержание хозяйственной операции |
|
20, 26, 44 и др. |
60, 71 |
Отражены расходы на проведение совещаний при удаленной работе |
|
08 |
60, 71 |
Отражена сумма фактических затрат на приобретение нематериального актива и приведение его в состояние, пригодное для использования |
|
04 |
08 |
Отражена сформированная первоначальная стоимость нематериального актива |
Экспертное мнение
Если лицензии (планы конференций и т.п.) приобретаются на срок более 12 мес., понесенные организацией расходы признаются нематериальным активом (при соблюдении иных предусмотренных Инструкцией № 25 условий).
Нормативный срок службы объектов нематериальных активов и принимаемый равный ему срок полезного использования объектов нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности, определяются исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями, соответствующими договорами и другими документами, подтверждающими права правообладателя (п. 20 Инструкции № 37/18/6).
Отдельные сервисы предоставляют получение доступа к удаленному компьютеру посредством веб-браузера.
Экспертное мнение
В случае если за такой доступ будет взиматься плата, такие затраты должны рассматриваться как затраты на приобретение услуг производственного характера и отражаться в бухгалтерском учете организации с учетом Инструкции № 50, Инструкции № 102: Дебет счетов 20, 26, 44 и др. – Кредит счетов 60, 71.
Отдельные организации задаются вопросом, можно ли данные затраты учесть в составе расходов будущих периодов.
Счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам (п. 76 Инструкции № 50).
Расходы признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором признаны соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним.
Расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.
Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на счете 97 (п. 32 Инструкции № 102).
Поскольку данные расходы нельзя прямо соотнести с доходом какого-либо конкретного будущего периода, то их не следует отражать на счете 97.