Имеет ли право наниматель при приеме на работу заключить контракт с временными или сезонными работниками?

 

Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до четырех месяцев (ст. 292 Трудового кодекса Республики Беларусь). Условия о временном характере работы должны быть указаны в трудовом договоре (ч. 1 ст. 293 ТК).

Сезонными признаются работники, занятые на работах, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев (ст. 299 ТК). При этом условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.