Как в штатном расписании проектной организации назвать отдел, а также должности, на которых работают инженеры? Достаточно ли внести наименование должности «инженер» и код должности или необходимо писать полное наименование, например, «инженер-проектировщик», «инженер-сметчик» и т.п.?

 

Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, предусмотрены следующие условия наименования должностей служащих, а именно:

Наименование профессий рабочих и должностей служащих должно соответствовать квалификационным справочникам, утвержденным в установленном порядке (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

С учетом этого, при определении наименований должностей служащих предпочтительно использовать полные наименования должностей, приведенные в квалификационных справочниках. Например, инженер по сметной работе (сметчик), инженер-проектировщик, инженер-конструктор и др. Это обстоятельство также дает возможность нанимателю максимально точно установить должностные обязанности работника, а также применять квалификационные требования при установлении ему квалификационных категорий.