В организации в 2005 г. основная часть работников была переведена на контракт. На данный момент в связи с истечением срока контракта наниматель желает перевести двух человек —работницу и директора филиала — обратно на трудовой договор на неопределенный срок. Имеет ли наниматель на это право?

 

Если срок контракта истекает, то действующее законодательство не препятствует продолжить по соглашению между работником и нанимателем трудовые отношения путем заключения трудового договора на неопределенный срок. Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 15 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями).