Обязано ли предприятие выплачивать работнику при расторжении контракта по истечении его срока вознаграждение по результатам работы за год? Работник уволен 02.04.2007.

 

Вознаграждение по результатам работы за год (за квартал) относится к дополнительным выплатам стимулирующего характера. Такие выплаты устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь). Как правило, все вопросы, связанные с выплатой вознаграждения по результатам работы за год (квартал), регулируются специальным положением, утверждаемым нанимателем.

Полагаем, что в контракте, заключенном нанимателем с работником, который уволен 02.04.2007, предусмотрены условия, виды и размеры оплаты труда, в числе которых вознаграждение по результатам работы за год (квартал). Как правило, право на получение вознаграждения по результатам работы за год имеют все работники, полностью проработавшие календарный год, при условии обеспечения выполнения установленных в положении показателей и условий. При увольнении работника по уважительным причинам, в том числе в связи с истечением срока действия контракта, выплата работнику вознаграждения по результатам работы за год должна производиться, если иное не предусмотрено в соответствующем положении предприятия.