Включаются ли разовые премии по итогам работы за год за счет экономии средств и разовая премия за долголетний труд в средний заработок для выплаты выходного пособия при увольнении (сокращении штата)?

 

Средний заработок, исчисляемый для выплаты выходного пособия, рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за два месяца, предшествующих месяцу его выплаты (п. 20Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47; в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 27 марта 2006 г. № 37) (далее — Инструкция).

В случае, если работник отработал полностью два месяца, взятых для расчета выходного пособия, то его размер определяется путем деления начисленной заработной платы за эти два месяца на 2.