С 24 ноября 2008 г. работнику был предоставлен трудовой отпуск, продолжительностью 32 календарных дня. При этом за 11 календарных дней этого отпуска ему выплачена денежная компенсация. Подлежит ли корректировке сумма указанной компенсации, если с 1 декабря этого года в организации повышена тарифная ставка 1-го разряда на 8 %?

 

В постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 ноября 2008 г. № 162 п. 35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), изложен в следующей редакции:

«Если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации была повышена тарифная ставка первого разряда (тарифные ставки первого разряда), часть указанной выплаты, приходящаяся на время после ее (их) повышения, корректируется на рост тарифной ставки первого разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника.