Может ли наниматель в рамках одного предприятия устанавливать различные тарифные ставки первого разряда?

 

В настоящее время законодательством не накладываются ограничения на установление нескольких тарифных ставок первого разряда в организациях, не финансируемых из бюджета и не пользующихся государственными дотациями. Однако применение нескольких тарифных ставок первого разряда является нежелательным, т.к. приводит к усложнению расчетов заработной платы, снижению заинтересованности отдельных категорий работников в повышении эффективности труда.

При установлении нескольких тарифных ставок первого разряда необходимо руководствоваться следующими требованиями:

1. В соответствии с п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников» оплата труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем, в зависимости от сложности и условий труда этих работников, их квалификации на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь.