Работник принят на работу по трудовому договору 01.06.2006, уволен по собственному желанию 31.05.2007. Ему был установлен отпуск в 21 календарный день, который работник не использовал за время работы. Как правильно рассчитать денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при окончательном расчете?

 

Порядок расчета компенсации за неиспользованный трудовой отпуск предусмотрен гл. 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47, в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. № 37 (далее — Инструкция).

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу выплаты компенсации (п. 4 Инструкции).