Какими налогами в 2005 г. облагаются суммы материальной помощи, а также суммы средств на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, выдаваемые (возмещаемые) физическим лицам — резидентам Республики Беларусь, не являвшимся и не являющимся работниками организации?

 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 753 с последующими изменениями и дополнениями утвержден состав фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом.

Подпунктом 1.23.3 указанного состава предусмотрено, что суммы премий, вознаграждений, социальных льгот, стоимость подарков, начисленные (предоставленные) работникам, не состоящим в списочном составе организаций (освобожденные профсоюзные работники, члены правления (совета) акционерного общества, учредители и другие лица), включаются в состав фонда заработной платы, подлежащего налогообложению.