Возможно ли комиссионеру — резиденту Республики Беларусь вернуть из бюджета Республики Беларусь при возврате части нереализованного товара суммы НДС, уплаченные им при ввозе товаров, происходящих из Российской Федерации, в Республику Беларусь?

 

Действующим налоговым законодательством не предусмотрен порядок возврата из бюджета сумм НДС, уплаченных комиссионером — резидентом Республики Беларусь при ввозе в Республику Беларусь товаров, происходящих из Российской Федерации и возвращаемых обратно по причине их нереализации.

Кроме того, абз. 2 п. 99 гл. 15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. № 16, с последующими изменениями и дополнениями определено, что ранее уплаченные суммы НДС возврату из бюджета не подлежат.