Работнику организации, финансируемой из бюджета, предоставляется трудовой отпуск в декабре 2008 г. Как следует рассчитывать поправочные коэффициенты при корректировке заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время указанного отпуска, если с 1 декабря 2008 г. снижена тарифная ставка 1-го разряда, устанавливаемая Правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы, по сравнению с ее размером, установленным в ноябре 2008 г., и как они будут рассчитываться в последующих месяцах?

 

Частью 4 п. 32 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), предусмотрено, что для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, поправочные коэффициенты исчисляются пропорционально росту тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Правительством для оплаты труда работников бюджетной сферы (без учета корректирующих коэффициентов к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников указанных организаций).