Предприятие выдало работнику ссуду на потребительские нужды сроком на 1 год на возмездной основе. В течение года работник будет погашать ссуду равными частями.

Нужно ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд на вышеуказанную выплату? Следует ли начислять обязательные страховые взносы на сумму ссуды, выдаваемой работнику на потребительские нужды на безвозмездной основе?

 

В соответствии со ст. 2 Закона об обязательных страховых взносах объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем.

Перечень не содержит пункт «ссуда работникам на потребительские нужды», следовательно, в случае оформления работнику безвозмездной (безвозвратной) ссуды обязательные страховые взносы на данные суммы, выплачиваемые работнику предприятия, следует начислять в общеустановленном порядке.