На предприятии действует система менеджмента качества. Специалист, работающий в данном направлении, все разработки в организации численностью 143 человека ведет самостоятельно. Можно ли назвать его должность «главный специалист по системе менеджмента качества», если он подчиняется непосредственно директору и курирует работу  руководителей  подразделений?

 

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Наименование должности «главный» применяется при условии, если работник имеет в своем подчинении функциональные структурные подразделения по определенному наименованием должности виду деятельности организации (например, главный энергетик, главный экономист и т.д.) (абз. 9 п. 11 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, с последующими изменениями и дополнениями). Исключение составляют должности «главный инженер», «главный бухгалтер».