Можно ли формировать сектор кадровой работы из трех человек, которые являются внешними совместителями?

 

Из-за специфических особенностей работы по кадрам имеется необходимость во взаимодействии работников по кадрам с другими структурными подразделениями и руководством организации. В связи с этим работникам по кадрам, как правило, устанавливается такой же режим рабочего времени, как и для других работников аппарата управления организации.

Учитывая, что со всеми работниками сектора кадровой работы заключены трудовые договоры для выполнения работы по совместительству, очевидно, для них должна быть установлена продолжительность работы не более половины нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь). Таким образом, численность сектора в данном случае составляет 1,5 штатные единицы. При такой численности сектор не может создаваться. В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 22 декабря 2006 г. № 162), сектор может создаваться при наличии в его штате не менее трех штатных единиц.