Транспортная организация, оказывающая услуги по автоперевозкам, ко Дню автомобилиста всем водителям оказала материальную помощь в размере трех базовых величин.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд на сумму выплаченной материальной помощи? Если да, то предусмотрена ли административная ответственность за неначисление страховых взносов в Фонд?

 

В соответствии со ст. 2 Закона об обязательных страховых взносах объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем.

Перечень не содержит пункт «суммы материальной помощи, оказываемой работникам ко Дню автомобилиста». Данные выплаты также нельзя отнести и к материальной помощи, оказываемой работникам в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.