Пунктом 30 Положения о порядке переоценки основных средств по состоянию на 1 января 2004 г., утвержденного постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 31 декабря 2003 г. № 258, организации разрешено при проведении переоценки либо переоценить установленную ранее амортизируемую стоимость, либо установить амортизируемую стоимость на уровне остаточной стоимости после переоценки на 1 января 2004 г. с соответствующим расчетом остаточных сроков полезного использования. В каких случаях предприятие выбирает тот или иной вариант расчета амортизируемой стоимости и не влияет ли это на конечный результат — на годовую сумму амортизации?

 

В соответствии с п. 30 указанного Положения организация может выбрать один из двух вариантов определения амортизируемой стоимости после переоценки:

1) переоценить установленную ранее амортизируемую стоимость;