16.02.2007 работник совершил прогул. От дачи объяснений на следующий рабочий день 19.02.2007 он отказался, о чем был составлен акт. С 20.02.2007 по 02.04.2007 работнику был выдан листок нетрудоспособности, 13.03.2007 он представил справку-вызов из учебного заведения о предоставлении ему учебного отпуска с 12.03.2007 по 19.04.2007. Правомерно ли будет увольнение работника 03.04.2007 за ранее совершенный прогул, если приказ о предоставлении учебного отпуска не издавался?

 

Увольнение по инициативе нанимателя не допускается в период временной нетрудоспособности работника, а также в период нахождения его в отпуске (ч. 2 ст. 43 Трудового кодекса Республики Беларусь). Законодатель не оговаривает вид отпуска, поэтому следует признать, что гарантия сохраняется и в случае нахождения работника в социальном отпуске. В таком случае увольнение производится в срок, определяемый нанимателем.