В 2003 г. на работу была принята сотрудница на должность заведующего хранилищем по контракту до 2008 г. В ее должностные обязанности входит выполнение работ, связанных с превышением предельных норм подъема и перемещения тяжестей вручную, и обслуживание веществ 1-го класса опасности. В процессе выполнения обязанностей она была максимально ограничена от воздействия неблагоприятных факторов на производстве. Однако в дальнейшем ограничивать воздействие неблагоприятных факторов не представляется возможным. С апреля 2007 г. работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Вправе ли наниматель прекратить трудовые отношения с работницей до ее выхода из отпуска на основании п. 3 ст. 44 или п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь либо наниматель вправе прекратить трудовые отношения только после выхода работницы из отпуска?

При решении вопроса о том, можно ли прекратить трудовые отношения с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, надлежит руководствоваться ч. 2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г.№ 29» с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с данным Указом наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.